Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Путешествие с детьми на самолете

Путешествие с детьми на самолете

Не каждый из родителей готов отправиться в авиапутешествие с детьми, в том числе с грудничком. И если все-таки отпуск запланирован, то как правильно подготовится к перелету на самолете с малышом, чтобы путешествие прошло без неприятностей. Самое главное, нужно подготовиться заранее, собрать сумку в самолет, и тогда поездка принесет только положительные эмоции.

С какого возраста можно летать на самолете с грудничком?

Лететь на самолете можно спустя две недели после рождения в случае, если это крайняя необходимость. Не стоит забывать о том, что первые три месяца новорожденный адаптируется к окружающему миру и путешествовать в этот период необходимо с осторожностью.

Не рекомендована резкая смена климата, поэтому не стоит лететь на самолете с грудничком зимой в жаркие страны. Смена климата с холодного на теплый переносится хорошо грудничками, а вот обратный перелет может привести к простудным заболеваниям.

Для адаптации новорожденного на новом месте требуется минимум три-четыре недели. Учитывайте данную рекомендацию, отправляясь в авиапутешествие с малышом.

Перелет на самолете с малышом до двух лет.

На борт самолета дети до двух лет пропускаются бесплатно при условии, что ваш ребенок будет сидеть у вас на коленях. Одному родителю развешена бесплатная перевозка только одного грудничка, для второго нужно будет купить билет с отдельным местом, при этом цена билета стоит половину взрослого.

Если вы купили отдельное место в самолете для грудничка, то не забывайте о том, что он должен находиться в автокресле или автолюльке. Если авиакомпания не предоставляет свои удерживающие устройства, то вам необходимо взять на борт самолета свое автокресло или люльку.

Популярностью пользуется инновационное автокресло-коляска Doona, которое за секунды трансформируется из кресла в коляску и наоборот. Doona в режиме автокресла разрешено для использования на борту самолета.

Что взять на борт самолета для грудничка?

Список вещей в самолет необходимо составить заранее, продумав все до мелочей.

Список вещей на борт самолета для грудничка:

- подгузники;

- влажные салфетки;

- полотенце и пеленки;

- сменная одежда;

- если ваш новорожденный находится на искусственном вскармливании, то возьмите сухие смести и бутылочку, горячую воду вам дадут бортпроводники;

- если вы уже ввели прикорм, в сумку в самолет положите каши и детские пюре;

- любимые игрушки малыша;

- сменную одежду для мамы на случай, если во время кормления новорожденного у вас протечет молоко.

Стоит учесть, что по правилам авиакомпании на борт самолете разрешено проносить не более 100 мл жидкости. Однако, большинство делают уступки для путешествующих с новорожденными.

Также стоит взять аптечку, положив в нее пластырь, бинт, жаропонижающие средства, средства от укачивания, препараты против аллергии, активированный уголь, средства от кашля и насморка.

Не забудь документы: свидетельство о рождении малыша, медицинскую страховку, загранпаспорт и визу для перелетов за границу, разрешение от второго родителя на выезд малыша, если ребенок путешествует с одним из родителей, паспорта родителей и, конечно же, билеты на самолет.

Советы для путешествующих с грудничком

Совет №1. Выбирайте прямые рейсы без пересадок. Они стоят несколько дороже, но экономят ваше время и нервы.

Совет №2. Непосредственно перед посадкой наденьте на малыша чистый памперс. Для этого в аэропорту предусмотрены специальные комнаты для матери и ребенка.

Совет №3. Во время взлета и посадки обязательно пристегивайте не только себя, но и малыша, находящегося у вас на руках. Для грудничка стюардесса выдаст специальный ремень.

Совет №4. От перепадов давления во время взлета и посадки закладывает уши. Вы можете дать малышу пососать грудь или воспользоваться сосудосуживающими назальными каплями.

Свет №5. Воздух в самолете сухой, поэтому малышу захочется пить. Будьте готовы к тому, чтобы периодически давать грудь новорожденному или возьмите с собой побольше воды в бутылочке.

Что взять на борт самолета для ребенка от двух лет?

Вот примерный список вещей, которые можно взять на борт самолета для малыша постарше:

- любимые игрушки ребенка;

- раскраски, цветные карандаши и альбом для рисования;

- если на впереди стоящем кресле нет экрана с играми и мультфильмами (уточните заблаговременно у авиакомпании), то положите в сумку планшет или смартфон;

- леденцы, которые помогут ребенку в случае закладывания ушей при взлете и посадке;

- влажные салфетки и бумажные платочки.

Какую взять коляску на борт самолета?

Список вещей уже почти готов, остается вопрос от том, какую коляску можно взять с собой в путешествие. Вы, конечно, можете взять абсолютно любую модель, с которой вам будет комфортно на отдыхе. Но не забывайте о том, что детская коляска в зависимости от веса и размеров в сложенном виде разрешена к перевозке как только в багажном отделении, так и на борту самолета в качестве ручной клади.

В большинстве авиакомпаний позволяется перевозить коляски весом до 10 кг и габаритами 55х40х20 см. Иногда в салон можно взять складную модель, а обычную требуется сдать в багажный отсек.

Коляски для путешествий, подходящие под параметры ручной клади, удобны тем, что в них ваш малыш будет находиться непосредственно до посадки в самолет и сразу же после прилета вы сможете ими воспользоваться.

Так, например, пользуются популярностью коляски BABYZEN YOYO², Bugaboo Ant, FD-Design Ping и Maclaren Atom, которые имеют ультра лёгкий вес и систему супер компактного сложения за пару секунд. В сложенном виде такие модели подходят под параметры ручной клади самолета и их можно класть на полку над вашим посадочным местом.

Отправляясь в путешествие на самолете с коляской, не забудьте взять с собой такой практичный аксессуар, как сумка для перевозки коляски. Сумка не только облегчит переноску коляски, но и защитит ее от загрязнения и механический повреждений при транспортировке.

Чемодан для путешествий

Планируя перелет с детьми, не забудьте купить чемодан для путешествий. Детские чемоданы отличаются от взрослых более яркими расцветками и оригинальным дизайном. Выбирайте детский чемодан вместе с ребенком. При наличии колес ваш ребенок сможет сам катить чемодан за собой, а еще на нем можно сидеть, пока его катит один из родителей.

Чемодан-кроватка для путешествий JetKids by Stokke BedBox 2.0 – один из самых популярных аксессуаров для перелетов у малышей. Этот премиальный чемоданчик, не имеющий аналогов, можно использовать как кроватку или подставку для ножек во время полета. А еще на нем можно передвигаться верхом.

Чемодан для путешествий универсальный, подходит для большинства стандартных кресел эконом класса, имеет раскладную крышку, увеличивающая длину сиденья, а также матрас и мягкие боковые подушки, которые трансформируют кресло в удобное спальное место.

Сумка для мамы собрана, вещи для малыша подготовлены, осталось самое главное – это не переживать и успокоиться. Не забывайте, что настроение мамы передается ребенку. Не волнуйтесь, и тогда авиапутешествие с детьми пройдет максимально комфортно.

18/05