Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Совместный сон, или отдельная кроватка?

Совместный сон, или отдельная кроватка?

Если бы малыши умели говорить, безусловно, они бы выбрали сон рядом с мамой, где тепло и безопасно, к тому же можно всегда поесть, если возникнет такое желание.

Многим мамам нравится в первое время спать со своими малышами в одной постели. Ведь при этом не надо беспокоиться о малыше, вскакивать при каждом его повороте или вздохе. Кроме того, удобно кормить малыша, не боясь разбудить его. Да и просто так приятно прижаться к своей крохе. Но не всегда совместный сон удобен для родителей. Ведь ребенок растет и завоевывает все больше пространство на кровати родителей. Многих мучает вопрос, как безболезненно отучить ребенка спать с мамой и папой. Существуют моменты, когда отучение от совместного сна не принесет ребенку каких-либо переживаний.

Первым моментом может стать возраст от года до полутора лет. В это время малыши уже активно переворачиваются во сне, мешая тем самым родителям спать. В этот момент можно попробовать переложить ребенка в его кроватку. Если малыш продолжает сопротивляться, попробуйте укладывать его с собой, а потом через некоторое время после засыпания перекладывать его. Еще один способ – приставленная кроватка. В таком случае ребенок спит отдельно, но у мамы есть беспрепятственный доступ к нему. Также можно для начала научить ребенка спать одному днем. Многим малышам нравится, когда пространство вокруг них во сне ограничено. В таком случае используйте валики или игрушки, чтобы создать у ребенка ощущение защищенности.

Второй момент – от двух до двух с половиной лет. В это время ребенок все больше проявляет активность. Приучите ребенка к этому времени к ритуалу перед сном. Можно читать сказки, петь колыбельные, поглаживать, либо слегка постукивать по спинке ребенка и прочее. Когда ребенок привыкнет к этому, он будет ждать от Вас соответствующего действия и ему проще станет засыпать отдельно, а процесс переселения ребенка в собственную кроватку пройдет более спокойно.

В случае если у Вас много терпения или Вы не смогли отучить ребенка раньше, дождитесь возраста 3-5 лет. В таком возрасте малыши начинают активно подражать взрослым, и им все больше хочется быть самостоятельными, спать не только в своей кровати, но и даже в отдельной комнате. Кроме того, к этому времени малышам уже можно объяснить, что они подросли и спать с родителями уже не правильно, что так спят только маленькие детки. Слыша это, дети, как правило, сами просят родителей положить их в отдельную постель.

Также можно вызвать положительные эмоции по поводу перехода к раздельному сну, путем покупки вместе с ребенком новой пижамы и постельного белья с его любимыми героями или других атрибутов сна.