Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Отучение малыша от грудного вскармливания

Отучение малыша от грудного вскармливания

Этот момент рано или поздно наступает в любой семье, процедура отучения может занимать 2-3 недели. Главное не торопитесь, постепенно двигаясь к цели. Начинать рекомендуется в возрасте от полутора лет. В целом же отлучение от груди – индивидуальный процесс для каждой мамы, так что существует несколько «схем», убирающих разные кормления. Лучше всего начинать с наименее важных для малыша, например с дневных кормлений, не связанных со сном, либо с приемов пищи , которые сложны для мамы, например ночных.

1. Исключаем «промежуточные», не связанные со сном кормления. 

Речь идет о незапланированных прикладываниях, когда малыш подходит подкрепиться на пару минут к маме. Убирая эти кормления, отвлекайте ребенка от перекусов.

Если карапуз старше года просит грудь, как правило это происходит когда мама отдыхает и спокойно может уделить ему время. Первое время можно постараться избегать возникновения таких ситуаций. Кроме того, ребенок может просить грудь от скуки ли если хочет просто попить. Мамина задача в этой ситуации - понять истинную потребность и удовлетворить её, отвлекая при этом от груди новыми занятиями и играми. Если совсем исключить дневные перекусы не получается, кормите в неудобной для ребенка позе.

2. Исключаем дневные кормления после сна.

Старайтесь, чтобы, встав после дневного сна, малыш видел, что вы заняты. Пригласите его на полдник за стол. Если он проснется и увидит, что вы лежите рядом, то отказ покормить грудью вызовет недоумение. Позже, аналогичным образом, исключаются и утренние кормления.

3. Исключаем кормление перед дневным сном.

Если малыш достаточно взрослый, то вы сможете объяснить ему, что засыпать можно и без прикладывания. Возможно не с первого раза, но укладывание без груди получится. Задачу можно упростить, если кто-то другой из родственников будет укладывать малыша время от времени. Можно полежать рядом, почтить книжку или спеть песенку. Не расстраивайтесь, если во время отлучения ребенок отказывается от дневного сна или долго не засыпает. В этом нет ничего страшного.

4. Исключаем кормления перед ночным сном.

Это можно делать уже после того, как вы начали засыпать днем без кормления. От этого прикладывания отучить, как правило, довольно сложно, особенно если ребенок привык засыпать у мамы на груди. Найдите новый вечерний ритуал на замену – почитайте книжку в обнимку, спойте колыбельную. Помощь другого члена семьи будет очень полезной, если он на время будет заменять при укладывании маму. Разумеется, приемы индивидуальны для каждого малыша, экспериментируйте и найдете то, что успокаивает именно вашего ребенка.

5. Исключаем ночные кормления.

Эти прикладывания уходят в последнюю очередь и последний этап отучения может затянуться на несколько месяцев, так как это самая сложная задача. Первое ночное кормление уходит, если на ночь дать малышу немного больше еды, а если он все же проснется, просто успокоить. При последующих просыпаниях малыша может помочь второй родитель, приучая ребенка к мысли, что ночью все спят, и никто не кушает.

Отучая карапуза от груди, обращайте внимание на его состояние днем, если он стал более «прилипчивым» или наоборот отстранился, стоит сбавить темп. Если же он 2-3 дня не прикладывается ночью к груди, и при этом ведет себя днем так же активно, поздравляем вас, вы справились с задачей!