Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Ликбез для мамы с «каретой»

Ликбез для мамы с «каретой»

Самый частый вопрос, который постоянно беспокоит молодых мамочек, покупающих детскую коляску: свободны ли они отныне в своих перемещениях? Бесспорно, сложности разного рода могут возникать, и от них никуда не деться, но добрую их половину можно запросто избежать.

Например, в Москве практически все станции метро оборудованы дополнительным турникетом, доступ к которому есть лишь у сотрудника. Как раз этот турникет и предусмотрен для провоза коляски. Аналогичный турникет в метро Санкт-Петербурга называется багажным. Приверженцам подземного экстрима, которые решили все же пройти через обычный турникет, следует придерживаться нескольких рекомендаций:
1. Сперва нужно взять ребенка на руки.
2. Положить все вещи в пустую коляску.
3. Встать впереди коляски и быстро пройти турникет, везя ее за собой. В этом случае «умная» зверюга может принять ваш союз с коляской за нарушение и проход двоих человек. Так пусть лучше всю мощь этого удара примет на себя ваша спутница.

Если вы отважитесь поехать с коляской в наземном общественном транспорте – честь вам и хвала. Давно не секрет, что в автобусах, троллейбусах и частично в трамваях, людской род перестает испытывать чувство сострадания и милосердия к себе подобным, а тем более, к мамочкам с колясками. Порой, в часы пик невозможно уцепиться даже за поручень, не говоря уже о том, чтобы попытаться всунуть коляску. Хотя и здесь существуют свои правила транспортировки детских перевозок.
1. Прежде всего, возьмите ребенка на руки, внесите его в автобус и усадите на кресло.
2. Вернитесь к дверям (если они еще открыты) и втащите коляску внутрь.
Немыслимые манипуляции! Какая мать бросит ребенка на сидении и вернется за коляской? 
Есть и другой вариант: вы тащите неудобную коляску вместе с ребенком в салон автобуса, истошно крича при этом: «Подождите!». Хорошо, если рядом окажутся мужчины и помогут вам. Если ни один из способов вам не подходит, можно воспользоваться слингом.

Зная эту проблему, власти начали пускать на маршруты крупных городов автобусы со специальными поручнями для матерей с колясками и инвалидов. Осталось дождаться, когда такого транспорта станет больше. Необходимые для колясочников пандусы пока еще довольно редкое явление, но постепенно это меняется в лучшую сторону. Молодым мамам проблему отсутствия рельсов для подъема коляски можно решить, купив транспорт с большими надувными колёсами. Однако, это дополнительный вес и стоимость.

Отправляясь на прогулку, следует заранее продумать весь маршрут передвижения. В выборе магазина лучше ориентироваться на крупные супермаркеты, оборудованные специальными подъездными дорожками. В зале всегда просторно и можно свободно разминуться. Охранники в некоторых магазинах отказываются пропускать таких посетителей, но, согласно закону, такие люди входят в категорию «маломобильных групп граждан». Однако руководство крупных торговых центров понимает, что такие клиенты – очень важный сегмент потребителей. Поэтому внутри ТЦ имеются эскалаторы, лифты, а также комнаты для детей и родителей. Если вы собрались покушать в кафе, то сначала уточните, есть ли там зоны для некурящих и как обстоят дела с вытяжкой. Потому что в некоторых кафе зоны для некурящих мало чем отличаются от курилок.

Самое тяжелое испытание для молодой мамочки – лестницы. Если на улице лето, а в вашем подъезде нет лифта, то лучше всего будет купить коляску-трость. Вы оцените ее по достоинству за малый вес и габариты. Совсем другое дело, если вам предстоит подниматься с коляской-люлькой. Убедитесь в надежности конструкции и в том, что «карета» вашего крохи имеет большие колеса. Все движения должны быть очень плавные и осторожные. Всегда нужно следить за горизонтальным положением люльки и ребенка в ней. Когда вы поднимаетесь, коляска должна быть ниже вас, а когда спускаетесь – выше.

Некоторые дома современной постройки часто оборудованы колясочными. Это специальная площадка на первом этаже возле лифта, площадью 12 кв.м. Хотя, если в доме у жильцов не происходит «детского бума», то это помещение чаще всего используется для хозяйственных нужд. Если у вас есть ребенок, но колясочная завалена мусором, позвоните в управляющую компанию и попросите очистить помещение. Отказать они вам не имеют права. Однако иногда случаются проблемы намного серьезнее, чем просто хлам. Бывает, что помещение колясочной сдается в аренду фирме или вовсе, продают жильцам для расширения жилого пространства.