Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Как развивать малыша и освободить немного времени для себя?

Как развивать малыша и освободить немного времени для себя?

Мгновения, когда ребенок самостоятельно занят, и мама может уделить себе немного времени, особенно в первые месяцы, ценятся на вес золота. Родители готовы прибегнуть к любым помощникам, которые поспособствуют развитию их чада и позволят маме передохнуть. Старшие поколения, не ломая долго голову над проблемой, усаживали малышей в глубокий таз с парой игрушек, чтобы заняться домашними делами. Сегодня на смену тазам в «педагогический арсенал» вошли манежи, развивающие коврики и многое другое. Давайте вместе разберемся, что из этого может быть действительно полезным?

Манежи.

Эта нехитрая конструкция стала настоящей палочкой-выручалочкой современной мамы – она может заняться своими делами, оставив малыша за высоким бортиком без боязни, что он заберется куда-нибудь и поранится. Основной недостаток манежа в том, что он ограничивает свободу ребенка. Малышом руководит стремление изучать мир, именно это стимулирует его двигаться. Когда он находится в манеже, желание расширить границы знакомого сводится к желанию увидеть мир за бортиками, а значит встать на ножки. Таким образом, ребенок может просто «перепрыгнуть» важный этап ползанья.

Развивающие коврики.

Снабженные различными тактильными зонами, игрушками, интерактивными погремушками, развивающие коврики пользуются огромной популярностью среди мам. При этом детские психологи рекомендуют не перегружать малыша новой информации, иначе эффект от «развивающих» занятий будет обратный и развитие замедлится. Если говорить в целом, то не умеющий передвигаться ребенок активно исследует мир в пределах его досягаемости, чему способствуют закрепленные на коврике интерактивные элементы, зеркальца, погремушки.

Коврики-пазлы.

Частым страхом для мам является опасение того, что ребенок, оставленный без присмотра, упадет с кроватки или дивана. Пол в комнате в этом плане можно назвать оптимальной поверхностью. Важно лишь сделать его мягким и теплым, чтобы ребенок не смог удариться об твердую поверхность. Мягкие коврики-пазлы или обычная туристическая пенка прекрасно выполнит роль амортизатора. На полу можно разбросать игрушки и погремушки, стимулируя малыша.

Надувной детский бассейн.

В качестве манежа можно использовать и пустой детский надувной бассейн. Он довольно функционален, так как легко моется и не занимает много места, сдуваясь. Основной недостаток бассейна в его мягких бортиках.  Малыш не сможет схватиться за них в поисках опоры.

Каждый ребенок уникален, так что каждая семья самостоятельно решает, чем занять малыша. Только методом проб и ошибок вы определите лучшее место для ребенка.