Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Сон вашего малыша

Сон вашего малыша

Грамотный уход за новорождённым не ограничивается тщательной гигиеной и правильным питанием. Не секрет, что активнее всего малыши растут, когда спят, вот почему необходимо обеспечить ребёнку полноценный и здоровый сон.

Между тем, не всегда удаётся быстро и легко уложить малыша в кроватку. Существует множество причин, по которым укладывание спать становится настоящим испытанием как для ребёнка, так и для родителей. Чтобы это происходило как можно реже, советуем воспользоваться следующими правилами – они достаточно просты, но очень эффективны. И чем скорее малыш к ним привыкнет, тем лучше и проще будет засыпать каждый вечер.

«Сонное царство»

Прежде всего, перед тем, укладывать ребёнка в кровать, создайте ему атмосферу, в которой наиболее приятно и – главное – полезно спать. Никакого верхнего света, лучше включите ночник с мягким светом – он не будет раздражать малыша и действует очень умиротворяющее. Также комнату перед сном необходимо хорошенько проветрить, так как недостаток кислорода оказывает возбуждающее действие на нервную систему. Дополнить атмосферу «сонного царства» можно негромкой классической музыкой – доказано, что под неё снятся только хорошие сны.

Приготовления ко сну: тихий вечер, расслабляющее купание

Каким бы непоседой ни был Ваш малыш, возьмите в привычку прекращать все шумные игры после 6 вечера. Дело в том, что слишком активное времяпровождение очень возбуждает детскую психику, и успокоить после них ребёнка довольно сложно. Пусть ваши вечера будут тихими – почитайте книжку, поиграйте в настольную игру и постройте пирамидку из мягкого конструктора.

Вечернее купание  – это тоже важная часть приготовления ко сну. Известно, что водные процедуры обладают волшебными расслабляющими и умиротворяющими свойствами. Во время купания можно немного поиграть – пустите бумажный кораблик и придумайте вместе с малышом, куда и откуда он плывёт. Не торопите ребёнка, дайте ему вдоволь поплескаться, поиграть с его любимыми уточками или мыльными пузырями. Положительные эмоции для маленького человечка полезны всегда, а перед сном – тем более.

Вечерний ужин

Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок не отправлялся спать голодным, ведь даже мы, взрослые, не очень-то хорошо засыпаем, когда хочется есть. Вместе с тем, вечерняя еда должна быть лёгкой и вкусной. Если малыш ещё на грудном вскармливании, он заснёт во время кормления прямо у Вас на руках. Для ребёнка постарше на вечер оставьте что-нибудь вкусненькое и особенно любимое – и тогда не придётся тратить время и силы (свои и ребёнка) на уговоры съесть «ну хотя бы ложечку».

Самое главное

Малыш наконец в кроватке, ему осталось только заснуть и видеть всю ночь добрые сны. Для этого ребёночку необходимо перед самым сном видеть, слышать и чувствовать маму. Спойте колыбельную – ту, которая нравится вам обоим, при этом не забывайте легонько поглаживать кроху по животику или по ручке. Малышам в столь нежном возрасте очень важно не только слышать ласковый голос мамы, но и чувствовать её прикосновения. Будьте спокойны, расслаблены – и ребёнку обязательно передастся Ваше настроение.

О чём ещё важно помнить

Никогда не игнорируйте плач ребёнка. Если малыш плачет, значит, он сигнализирует Вам о том, что что-то не в порядке. Подойдите, поцелуйте, постарайтесь его успокоить. Если перед сном ребёнок не отпускает Вас от себя, это не просто каприз – скорее всего, ему просто не хватило дневного общения с Вами. Будьте с малышом столько, сколько ему необходимо – и тогда он будет засыпать счастливым и удовлетворённым.

Lapsi рекомендует детские колыбели:

Люлька Stokke
Sleepi Mini
Колыбель Micuna
Smart MO-1457
Колыбель Amelia Aran
Nido