Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

5 ярких поделок для развития мелкой моторики

5 ярких поделок для развития мелкой моторики

Маленькие детские ручки могут создавать прекрасные и забавные вещи. Мы собрали для вас подборку творческих занятий, которые отлично подходят для занятия с малышом и развития мелкой моторики. Родителей и прочих взрослых эти занятия тоже не оставят равнодушными.

1. Нарисовать дерево с осенней листвой с помощью пальчиков.

Нарисуйте ствол вашего будущего дерева, а затем дайте волю фантазии и пускайте в ход яркие краски – обмакивайте пальчики в краску и оставляйте разноцветные отпечатки на бумаге там, где по-вашему должны быть листья. Если на ваш взгляд марать руки не стоит, вместо пальчиков можно использовать ватные палочки, которые вы макнули в краску.

2. Коллаж из рваной бумаги.

Если вы не в настроении использовать краску, её можно заменить цветной бумагой – сначала порвать её на маленькие кусочки, а затем приступить к творчеству. Нарисуйте или распечатайте контур вашей будущей картины, простые формы для начала. Мажьте ваш «холст» клеем и располагайте цветные кусочки так, как вам по душе.

3. Картина из отпечатков конструктора

Деревянный конструктор пригодится не только для возведения небоскребов. Выберите вместе с малышом несколько фигур, которые послужат штампами. Заодно это будет небольшим уроком о формах, цветах и размерах. Покажите ребенку, что получится, если окунуть конструктор в краску, а потом прижать окрашенной частью к бумаге. Создавайте свои узоры, комбинируя цвета и формы.

4. Отпечаток древесного листа

Развлечение начинается уже на этапе подготовки, когда вы отправляетесь на улицу собирать листочки, из которых потом будет состоять ваша картина. Перед началом рисования обязательно укройте стол пленкой или газетами, так как процесс будет масштабным. Разложите листики на бумаге, можно предварительно положить их под пресс, чтобы они стали более ровными. Разведите краску в обычном пульверизаторе и покажите малышу, как им пользоваться. Пусть он покроет все слоем краски. А когда она высохнет, можно убрать листочки и посмотреть на контуры листиков.

5. Картина из цветных мыльных пузырей

Еще один эксперимент с краской и водой. На этот раз вам понадобятся несколько небольших емкостей, по количеству цветов, которые вы хотите использовать, шампунь и соломинки. Перемешайте воду, шампунь и краску и продемонстрируйте ребенку, как начинает пузыриться вода, если дуть через соломинку в стакан. Дуйте до тех пор, пока пена не достигнет краев емкости, затем возьмите лист бумаги и приложите его сверху, оставив цвтеной отпечаток необычной формы.