Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Роль отца в воспитании ребенка

Роль отца в воспитании ребенка

Выбирая мужа, девушки среди прочего думают и о том, каким отцом будет этот человек. Мечта – это муж, помогающий во всем с малышом. Однако чаще всего после родов женщина самостоятельно взваливает на свои хрупкие плечи все заботы о ребенке.

Нередко молодые отцы дистанцируются от возни в новорожденным, считая, что могут любить его и воспитывать без этого. Но без постоянного участия папы в жизни малыша, тот не будет воспринимать его как близкого человека. В итоге, папа постепенно отстраняется от ребенка, а мама становится все ближе.

Что же делать, если глава семейства не хочет понять, насколько велика его роль в воспитании малыша? Ведь его нельзя насильно заставить проводить время с чадом. Заставить нельзя, однако есть способ помочь ему поменять свое мнение.

Толчком на сближение с ребенком может стать ваша просьба о помощи. При искреннем разговоре не скрывайте, что устали от постоянных забот, а малышу нужно непрестанное внимание, в том числе и папино. Он, возможно, и не осознает, насколько сильно семья нуждается в его участии.

Попросите мужа побыть с ребенком, без ультиматумов, крика и ругани. Вам нужно сделать что-то по дому? Оставьте малыша с папой и займитесь делом. Введите это в постоянную практику, мужчина должен понимать, что вы оба ответственны за здоровье и самочувствие ребенка. Это поможет и налаживанию контакта между ними. Выберите момент, когда он не слишком занят или не устал, и доверьте малыша папе.

Известно, что именно родители влияют на формирование у ребенка модели отношений между людьми. Доверительные, открытые и теплые отношения и с мамой и с папой помогут малышу ощутить себя нужным и важным человеком. Причем это относится как к мальчикам, так и к девочкам. Сын будет равняться на папу, как на образец мужественности, а дочка взьмет за пример отца при выборе любимого мужчины.