Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Ранние признаки беременности. Можно ли почувствовать беременность до задержки месячных?

Ранние признаки беременности. Можно ли почувствовать беременность до задержки месячных?

Многие женщины мечтают о беременности, поэтому постоянно прислушиваются к своему организму и пытаются найти первые признаки беременности до задержки месячных. И, получив подтверждение беременности, утверждают, что чувствовали это задолго до прохождения теста и были просто уверены, что беременны. Другие не придают значения таким ранним признакам либо стараются их не замечать. Для того чтобы понять, в какое время женщина может почувствовать первые признаки беременности, и возможно ли проявление ранних симптомов до задержки месячных, необходимо разобраться в основных понятиях зачатия, овуляции, развития плода.  

Овуляция и зачатие

Овуляция происходит на 14-15 день цикла. Это тот период, когда созревшая яйцеклетка выходит в брюшную полость. Именно в это время велика вероятность оплодотворения. До наступления овуляции признаков беременности быть просто не может. Если созревшая яйцеклетка встретилась со сперматозоидом, это еще не означает, что обязательно наступит беременность. После овуляции яйцеклетка начинает перемещаться по маточной трубе в направлении матки. Этот процесс занимает примерно неделю, после чего можно говорить о наступлении беременности, если женская половая клетка прикрепляется к стенке матки. Именно с этого периода женщина может почувствовать первые незначительные симптомы, указывающие на зарождение внутри новой жизни. Однако эти признаки проявляются не у всех женщин после зачатия. Также такие первые признаки не всегда означают наступление беременности.

Боль внизу живота и в пояснице

Одним из ранних признаков беременности может стать боль внизу живота. Но часто такие неприятные ощущения возникают у представительниц прекрасного пола в середине цикла, именно тогда когда происходит овуляция либо перед наступлением менструации и в первые её дни, это связано с сокращением матки в данный период. Кроме того если женщина беременна, она может ощущать возникающие периодически несильные боли тянущего характера в области поясницы и матки. В сочетании с задержкой месячных боли в спине и внизу живота являются довольно точным признаком того, что женщина скоро станет мамой. При болях на ранних стадиях беременности врачи рекомендуют иметь дома под рукой такие препараты как свечи Папаверин либо Но-шпу, помогающие снять неприятные симптомы. При этом женщина должна быть уверена, что боль вызвана именно её беременностью, так как следует помнить о том, что эти неприятные ощущения могут быть первыми симптомами различных заболеваний, таких как аппендицит. В этом случае женщине нужно обязательно как можно быстрее обратиться к врачу за помощью. Нужно не забывать и о том, что боли внизу живота могут быть проявлением начала выкидыша.

 Изменения чувствительности груди

Повышенная чувствительность груди и её увеличение также могут свидетельствовать о том, что женщина находиться в положении. Этот признак часто проявляется через пару недель после зачатия. Но у некоторых представительниц прекрасного пола такие симптомы возникают постоянно во второй половине цикла и никак не связаны с беременностью. В этом случае нужно прислушиваться к себе и к изменениям в собственном организме. Набухание и болезненность могут свидетельствовать о том, что женская грудь готовится к выработке молока и кормлению малыша. Во время второго триместра беременности из молочных желез может выделяться молозиво, которое и является молоком, содержащим в себе множество полезных веществ. Однако молозиво появляется в небольшом количестве, ему на смену, на 4-5 сутки после рождения ребенка из сосков начинает выделяться грудное молоко.

Проявлением беременности можно считать и увеличение размеров сосков, которые к концу первого триместра темнеют, а на коже вокруг появляется гиперпигментация. Не стоит расстраиваться из-за изменений кожи и размеров груди и сосков, так как после родов, примерно через полгода, ваша фигура придет в прежнюю форму.

Повышенная температура

Некоторые женщины ведут график базальной температуры, при помощи которого могут определить наличие беременности на ранних сроках. Этот способ является достаточно достоверным и ему можно доверять. С помощью измерения базальной температуры можно также определить наступление овуляции, и если произошло зачатие, это можно легко подтвердить до задержки месячных с помощью исследования значений этой температуры, которая в случае беременности будет держаться в районе 37 или чуть выше. У некоторых женщин появляется и такой признак как повышенная температура тела, однако, обычно, она не поднимается выше 37, 3- 37, 4. Такой симптом может свидетельствовать о наличии инфекционного или хронического заболевания, но в случае, когда температура повышается из-за того, что женщина скоро станет мамой, анализы её будут в полном порядке. Такие симптомы беременности часто сопровождаются сонливостью, недомоганием, ознобом и быстрым утомлением.

Чувствительные тесты

На сегодняшний день существуют тесты с высокой чувствительностью к содержанию ХГЧ в моче, которые могут показать наличие беременности на 7-10 сутки после зачатия, еще до наступления задержки месячных. Для этого проводить тест лучше утром, так как на ранних стадиях беременности именно в это время в моче содержится наибольший уровень ХГЧ. Если вы не хотите ждать первых дней задержки месячных, помните, что в туалет лучше не ходить за 6-7 часов до проведения теста, только тогда можно надеяться на получение достоверных результатов. Для этого перед сном необходимо воздержаться от чрезмерного употребления жидкости. В связи с небольшим содержанием ХГЧ на ранних стадиях беременности вторая полоска может быть едва заметной, но даже если она очень светлая, скорее всего, вы скоро станете счастливой мамой. Попробуйте повторить тест через несколько суток, так как уровень ХГЧ будет увеличиваться с каждым днем. Можно сдать достаточно чувствительный анализы крови на содержание этого гормона в организме, который может подтвердить беременность уже через 10 дней после зачатия.

Проявление токсикоза

Одним из признаков беременности является тошнота и рвота. Однако токсикоз редко возникает у женщин до задержки месячных. Чаще всего тошнота появляется в середине первого триместра. Для врачей остается загадкой, почему одни будущие мамы замечательно чувствуют себя во время беременности, а других просто преследуют приступы тошноты и рвоты, что доставляет физический и психологический дискомфорт женщинам в положении. Одни утверждают, что отсутствие токсикоза свидетельствует о том, что организм не отвергает плод, ребенок развивается нормально, отсутствует угроза выкидыша. Другие считают присутствие такого неприятного ощущения как тошнота свидетельством хорошего иммунитета матери, следовательно, с малышом все в порядке. Однако, ясно одно - сильный токсикоз оказывает негативное влияние как на беременную женщину, так и на её ребенка.

Сомнительные симптомы

Существуют и недостоверные симптомы беременности, которые проявляются уже через несколько недель после зачатия. Но эти сомнительные признаки не являются основанием для диагностирования беременности. К ним относятся: раздражительность, апатия, пониженное давление, бессонница. Проявление таких симптомов может свидетельствовать о наличии заболеваний, неправильном режиме дня или плохом питании. При подозрении на беременность все же не следует принимать таблетки, чтобы избавиться, например, от бессонницы. Лучше постарайтесь успокоиться, выпейте вечером 20-25 капель валерьянки, которая поможет вам уснуть и не окажет негативного влияния.

Все эти симптомы могут указывать на наличие беременности на ранних сроках. Однако следует помнить, что главным признаком все-таки является задержка месячных. А эффективными методами определения беременности являются тест, анализ крови на уровень ХГЧ и осмотр гинеколога. Прислушивайтесь к своим ощущениям, но не забывайте обратиться к врачу при подозрении на беременность.

Если беременность подтвердится, то очень скоро вам понадобится специальное белье для будущих мам, также пригодятся косметические средства от растяжек и пигментации на коже. Ближе к предполагаемой дате родов мамы начинают готовить приданое для малыша. В интернет-магазине детских товаров Lapsi можно купить все необходимое для младенцев: коляски для новорожденных, кроватки для новорожденных, автолюльки и автокресла, комплекты на выписку, игрушки и другие детские товары.