Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Когда за рулём – двое. Вождение во время беременности.

Когда за рулём – двое. Вождение во время беременности.

Многие врачи настороженно относятся к желанию беременных женщин водить машину. Отчасти их можно понять – существует немало причин, по которым стоит воздержаться от этого занятия. С другой стороны, самое важное для будущей мамы – это хорошее настроение и позитивный психологический настрой. И если женщина имеет большой водительский стаж, то наверняка более уверенно ощущает за рулём собственного автомобиля, нежели в тесном, душном и неудобном общественном транспорте.

Если это про Вас, то соблюдайте несколько простых условий, которые важны для Вашей безопасности и Вашего малыша.

1. Большой опыт вождения.

Чтобы вождение автомобиля во время беременности было максимально безопасным, Вы должны ощущать себя за рулём, как рыба в воде. Во-первых, Вам противопоказаны стрессы, а чем увереннее Вы себя чувствуете на месте водителя, тем их меньше. Во-вторых, при беременности может снижаться скорость реакции, и в непростой дорожной ситуации большой стаж вождения обязательно сыграет Вам на руку.

2. Полностью исправный автомобиль.

Даже если у Вас давно не доходят руки  исправить мелкие несущественные неполадки, беременность – лучшее время, чтобы наконец-то это сделать. Обязательно вовремя проходите техосмотр и техобслуживание, чтобы быть полностью уверенной в своём автомобиле.

3. Актуальная аптечка.

Стандартная водительская аптечка, которая есть в каждом автомобиле – вещь крайне необходимая. Однако, если Вы беременны, кроме антисептиков и перевязочных материалов весь остальной состав лекарств беременной женщине не подойдёт. Вот почему нужно обязательно позаботиться о том, чтобы укомплектовать аптечку с учётом Вашего положения. Обязательно посоветуйтесь со своим врачом – он подскажет, какие средства лучше иметь под рукой во время беременности. Также, ближе к ПДР, на всякий случай имейте в машине несколько чистых пелёнок, стерильные ножницы и перчатки, флакон медицинского спирта.

4. Предупредите других водителей.

Поместите на стекло автомобиля наклейку «За рулём будущая мама». Это совсем необязательно, но вдруг пригодится? Есть вероятность, что решительно настроенные водители всё же поостерегутся агрессивно Вас подрезать или лихачить.

5. Пристёгивайтесь за рулём.

Вообще-то, это необходимо делать всегда. Но если Вы беременны – это вдвойне важно. Многие женщины переживают по поводу того, что это может быть опасно для малыша. Всё верно, но в наше время существует огромный выбор ремней безопасности для беременных и специальные адаптеры, которые позволяют использовать штатные ремни автомобиля вплоть до последних недель беременности. Такие адаптеры фиксируют ремень безопасности внизу живота, исключают давление на плод и отлично подходят для женщин на любом сроке беременности.

6. Соблюдайте предписания врача и профилактические меры предосторожности.

Помните: на месте водителя Вы должны чувствовать себя максимально комфортно. Отклоните сиденье немного назад – так снизится нагрузка на позвоночник. Если у Вас слишком наряжена поясница, можно подложить небольшую подушку – Вам станет удобнее. Если дорога неблизкая, почаще делайте перерывы и выходите немного размяться.

7. Следите за своим самочувствием.

Если Вы чувствуете, что Вам неудобно за рулём, Вы слишком быстро устаёте или становитесь рассеянной – откажитесь от вождения. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Вашего малыша и жизнь других людей. Также ни в коем случае нельзя садиться за руль, если:

  • у Вас наблюдается склонность к обморокам, общей слабости, выраженному токсикозу или нестабильному эмоциональному состоянию;
  • существует угроза прерывания беременности;
  • Вы страдаете гипертонией (давление 130/80 и выше) или гипотонией (давление 90/60 и ниже);
  • у Вас сильно отекают ноги;
  • начинаются схватки или отошли воды.