Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Как определить предполагаемую дату родов?

Как определить предполагаемую дату родов?

Каждая будущая мамочка знает, когда её малыш должен появиться на свет и считает дни до этого момента. Но не стоит забывать, что предполагаемая дата родов, или, как её называют на форумах, ПДР, это лишь примерный ориентир, который дают врачи. Никто вам не сможет назвать определенный день, когда ребенок появится на свет, как никто не сможет с точностью до дня назвать вам время, когда он был зачат.

Однако, даже предполагаемая дата вызывает массу волнений, именно к ней все готовятся. Врач, основываясь на данных УЗИ и других анализах, обязательно назовет вам дату. Но вы и самостоятельно можете вычислить день, по одному из известных методов:

1. Формула Нигеле (в честь акушера, придумавшего этот метод). Расчет по этому методу допустим при регулярном цикле. Отнимите три месяца от первого дня последних месячных и прибавьте 7-10 дней. В случае нестандартной длительности менструального цикла (больше или меньше 28 дней), делайте поправки.

2. Математический – к предполагаемому дню зачатия прибавьте 268 дней. Помните, однако, что существует погрешность, так как оплодотворение яйцеклетки могло произойти позже дня зачатия.

3. Все же, данные УЗИ позволяют поставить более точный срок. По размеру плодного яйца в первом триместре, по окружности головки, груди и животика плода – во втором. В третьем триместре считается, что ребенок уже сформировался и развивается по-своему.

Стоит учитывать, что каждая беременность индивидуальна и все особенности организма будущей мамы влияют на определение ПДР. Будьте готовы к тому, что малыш сам выберет время, когда захочет появиться на свет, вне зависимости от того, что вы и врач запланировали.