Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Приемы крепления и установки бустера в салоне автомобиля

Приемы крепления и установки бустера в салоне автомобиля

Согласно существующим нормативам детский бустер разрешен к установке исключительно на заднем сидении. Несмотря на разнообразие ассортиментного предложения в данном сегменте, крепление устройства возможно только двумя способами – посредством системы «isofix» и при помощи ремней.

Первый способ – обеспечивает достаточно надежную и жесткую фиксацию, благодаря креплению непосредственно к кузову автомобиля. Система крепления isofix полностью совместима с аналогичной системой latch, присутствующей в автомобилях и удерживающих устройствах американского производства. Отличительные черты бустеров с isofix - их легкая и быстрая установка и такое же снятие, вероятность совершить какую-либо ошибку при монтаже практически равна нулю.

Второй способ – отличается своей универсальностью, ведь штатные ремни безопасности имеются в каждом автомобиле. Важно заметить, что для установки ременным методом подходят лишь трехточечные ремни, поясные ремни, присутствующие в некоторых моделях авто, для этих целей не годятся. Единственный, но весьма существенный недостаток данного метода крепления состоит в том, что он не в состоянии обеспечить жесткую фиксацию бустера. То есть, в случае аварии или при резком маневре устройство может сместиться и ребенок окажется незащищенным. Ремни безопасности, которые в норме должны находиться на уровне груди и костей таза, могут оказаться на брюшной полости и шее. Последствия таких «перемещений» очень сложно предсказать.

Lapsi рекомендует бустеры:
Бустер 2-3 Clek Olli Бустер Heyner
Comfort
Бустер Heyner Ergo

Иногда встречаются ременные бустеры, совместимые с системой latch. Они более надежны, хотя все же не дают полностью жесткого крепления, и время их установки продолжительнее, чем с фиксацией isofix. Правда, такие бустеры официально на отечественный рынок не поставляются и могут быть приобретены только где-нибудь за рубежом.

Вы можете ознакомиться с нашими видео инструкциями по установке бустеров на канале Lapsi-tv.