Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Невероятная история детского автокресла

Невероятная история детского автокресла

В начале 30-х годов это изобретение впервые появилось на рынке.

Вы можете подумать, что оно предназначалось для того, чтобы защищать ребенка во время поездки или на случай аварии. Но это не так, основная идея изобретения заключалось в том, чтобы родители могли спокойно вести автомобиль – малышу предназначалось место рядом, где он бы не отвлекал водителя. Вот почему первые автокресла находились на возвышении, так чадо могло наблюдать за дорогой и не мешать лишними вопросами.

Учитывая то, как сегодня мамы за рулем постоянно беспокоятся о том, надежно ли пристегнут их малыш и все ли в порядке, кажется поразительным, что когда-то родительницы спокойно сажали детей в такие сооружения. Мы представляем вашему вниманию подборку примеров того, каким было детское автокресло всего лишь несколько десятилетий назад.

Как вы видите на фото, у этого кресла даже присутствует ремень безопасности. Но настолько ли он безопасен?  За тридцать лет с момента изобретения множество партий таких опасных детских автокресел, собранных из грубых деревянных или металлических прутьев и мешковины, было продано на рынке.

Верите или нет, но эта самодельная конструкция, изготовленная самим отцом  и установленная между передних сидений, получила в свое время высшую оценку.

Несмотря на очарование стильной деревянной конструкции, безопасность её оставляет желать лучшего. Одно неаккуратное нажатие на тормоз, и ребенок окажется на приборной панели. Сегодня каждому понятно насколько опасны для жизни такие автокресла. Они в двадцать раз увеличивают вероятность того, что ребенок встретится с лобовым стеклом в случае аварии.

До 1962 года никто не задумывался о том, чтобы пересадить детей на заднее сидение вместе с автокреслом, и уж тем более о том, чтобы обезопасить их на случай аварии. Целью этих полотняных мешочков, натянутых на рамы из дерева или металла, было усадить непоседу таким образом, чтобы он видел дорогу и не беспокоил родителей.

Реклама в журнале «Автомобильное сидение. Ребенок остается на месте… путешествует в безопасности! Весьма надежно – прочно прошитая ткань, стальная рама. Складывается для хранения». Господа, это сидение стоит меньше одного доллара, вы действительно думаете, что оно проходило испытания?

Прибыв в пункт назначения младшего отпрыска можно было повесить на дверь авто. Родители и старшие дети видимо радовались такому решению. Малыш был недоволен, но, знаете, всем сразу угодить невозможно.

Для многих сидений производители добавляли рулевое колесо справедливо считая, что малыш может быть младшим рулевым. Детской радости не было предела, надо ли говорить о том, что это умножило попытки хищения детьми ключей от машины с миссией тайком съездить в магазин игрушек.

Еще один пример рекламы детского сидения от корпорации Деннис Митчелл. Находчивый производитель добавил в конструкцию гудок на детском рулевом колесе. Спокойствие родителей с этим автокреслом, как вы понимаете, отходит на второй план.

При лобовом столкновении, четырехлетний малыш мог улететь из этого кресла на 66 метров вперед. И это один из лучших рыночных показателей на тот момент.

Реклама детской автомобильной  упряжи, ограничивающей свободу перемещения малыша. Согласно объявлению она гарантирует большую безопасность, чем ремень, и Джеку она определенно по душе. Использовалась для детей от 8 месяцев до 6 лет.

В середине 60-х производители наконец-то начинают беспокоиться о безопасности маленького пассажира. Эта модель стала в 1965 году победителем по критериям безопасности , в том числе и по краш-тестам на лобовое столкновение на скорости 90 км/ч.

Очевидно, что после стольких лет беспечности производители детских автокресел впали в другую крайность и начали производить бронированные пластиковые ящики, способные возможно выдержать и очередь из автомата. Эта конструкция называлась «безопасной оболочкой». Из рекламы неясно, был ли это набор из дополняющих друг-друга частей, которые могли превратиться в звуконепроницаемый кокон для ребенка, чтобы родители имели возможность насладиться тишиной и спокойствием в поездке.

Порой кажется, что разница между пациентом психиатрической клиники и ребенком 3 -4 лет была неочевидна. Некоторые модели автокресел 70-х годов демонстрируют, что их производители так же не различали эти группы людей.

Образцы детских автокресел, установленных спиной вперед. Как видите, они уже напоминают современные модели и могут защитить пассажира. За все время, пока детские сидения для авто эволюционировали в привычные нам конструкции, в них выросло не одно поколение маленьких пассажиров. Остается только гадать, как они сумели это пережить. Люди, бывшие в 60-х годах детьми, теперь пишут в автомобильных блогах - "Слава богу мы выжили".