Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Как крепить детское автокресло: основные способы

Как крепить детское автокресло: основные способы

Основная функция детского автомобильного кресла – обеспечить безопасность ребенка во время поездки. Но даже самая современная конструкция не сможет защитить малыша, если она закреплена неправильно.

В зависимости от способа фиксации автокресла можно разделить на три основные группы:

1. ременные;

2. с системой Isofix;

3. модели, устанавливаемые на специальную базу.

В зарубежных моделях также может быть предусмотрена возможность крепления детского сиденья с помощью системы Latch или SureLatch. Эти способы более современны, но не могут использоваться в отечественных моделях.

Особенности крепления штатными ремнями

Это наиболее универсальный способ, позволяющий зафиксировать конструкцию детского автокресла в салоне практически каждого авто. Но данный способ имеет ощутимый минус: закрепить кресло довольно трудно, а сам процесс крепления требует повышенного внимания и ответственности. Так как установить правильно кресло этим методом непросто, то производители разработали специальные направляющие, по которым необходимо фиксировать конструкцию в салоне.

Обратите внимание, что перед покупкой автокресло желательно узнать длину ремня в вашем случае – если она меньше 2 м, то для закрепления выбранной модели ее может не хватить.

Система Isofix – просто и надежно

Данный способ позволяет жестко зафиксировать детское сиденье, а о правильной установке вас оповестит характерный щелчок. Перед покупкой кресла с Isofix обязательно осмотрите заднее сиденье своего авто и поищите специальные дужки, в которые должны вставляться скобы кресла, то есть есть ли крепление Isofix в вашей машине.

С помощью креплений Isofix сиденье удерживается в двух точках, и дополнительно может фиксироваться ремнем TopTether или оснащаться специальным упором в пол салона.

Такие модели имеют большую стоимость, чем ременные кресла, но обладают многими достоинствами:

  • нельзя закрепить кресло неправильно;
  • высокая безопасность для малыша;
  • простота крепления.

Обычно Isofix используется для детских сидения групп 0–1, а для старших малышей (группы 2, 3) она чаще всего служит в качестве вспомогательной.

Нюансы крепления детского сиденья на базу

Данный способ в основном используется для кресел группы 0+, ведь самые маленькие пассажиры требуют максимум безопасности. При этом закрепить детское сиденье нужно максимально быстро.

База для автокресла всегда находится в авто, и удерживается штатными ремнями или системой Isofix. А само кресло можно легко установить на такую платформу или бесшумно снять, не потревожив малыша.

Совместимость креплений – что нужно знать

Детские сиденья, фиксируемые трехточечными ремнями авто, – это универсальные модели, которые можно установить в любом авто. Если же в вашей машине отсутствует ремень безопасности на заднем сиденье, или его длины недостаточно для фиксации автокресла, то обратитесь в сервисный центр для устранения этой неполадки.

Крепление с помощью системы Isofix предполагает наличие специальных петель в вашем авто. Поэтому перед покупкой кресла обязательно проверьте, предусмотрена ли возможность такой фиксации в вашей машине.

Некоторые модели автокресел можно крепить как традиционными ремнями безопасности, так и с помощью Isofix. Это позволяет эксплуатировать детское сиденье в разных моделях автомобилей, принадлежащих вашей семье. 

Lapsi рекомендует автокресла RÖMER с Isofix:

Автокресло 1 Romer
Versafix
Автокресло 1 Romer
Trifix
Автокресло 2-3 Romer
Kidfix XP SICT