Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Безопасность ребенка во время поездки

Безопасность ребенка во время поездки

Каждый водитель, садясь за руль автомобиля, берет на себя огромную ответственность за жизни тех, кто оказывается на пассажирском кресле. В случае же, если этот пассажир – ребенок, уровень ответственности увеличивается стократ. Поэтому каждому автомобилисту стоит запомнить несколько простых правил, позволяющих обеспечить безопасность маленькому человечку, только-только начинающему свой путь.

  • Ребенок, не достигший 12 лет, не должен ездить в машине без специального автокресла, способного защитить его в случае аварии.
  • Ни в коем случае не берите ребенка к себе на руки, даже на очень короткую поездку. Помните: в случае столкновения вы не сможете удержать своего малыша, и он рискует серьезно пострадать.
  • Не забывайте пристегиваться ремнями безопасности, и следите, чтобы все пассажиры поступали также.
  • Запомните строгое правило: один пассажир – один ремень безопасности. Если у вас двое детей, каждого нужно усадить в персональное кресло и зафиксировать отдельным ремнем. По этой же причине не стоит пристегивать одним ремнем и себя, и ребенка.
  • Какой бы спокойной ни была поездка, в любой момент может возникнуть необходимость быстро затормозить. Поэтому проследите, чтобы в пределах досягаемости маленького исследователя не было острых предметов, о которые можно пораниться в случае резкой остановки.
  • Не стоит оставлять в салоне никаких лишних вещей, в том числе, покупок, которые в момент экстренного торможения могут упасть на ребенка.
  • Внимательно проверьте окна перед поездкой: при опущенном стекле задней двери в салон будут проникать выхлопные газы, не слишком полезные для здоровья малыша.
  • Помните, что достаточную безопасность маленькому пассажиру может обеспечить только автомобильное кресло. В его качестве нельзя использовать переноску от коляски или лоскутный держатель для младенцев.
  • Детское автокресло должно соответствовать весу и возрасту ребенка. Поэтому, приобретая этот предмет, лучше взять своего малыша с собой. Не бойтесь в магазине усадить его в кресло, проверить, удобно ли ему в нем. Не лишним будет и взвесить ребенка перед покупкой, чтобы правильно определить весовую категорию.

Стоит помнить, что опасность может подстерегать ребенка не только в салоне автомобиля, но и вне его. Поэтому все автомобилисты должны строго соблюдать правила безопасности на дорогах. Кроме того, перед поездкой, какой бы срочной она не была, стоит внимательно убедиться, что ни рядом с машиной, ни под ней никого нет. Ведь дети нередко играют около машин, и не всегда обращают внимание на приход водителя.

Не стоит пренебрегать и видеорегистратором: установка этого прибора позволит избежать вам множества неприятностей в случае аварии или любой другой конфликтной ситуации на дороге.

Lapsi рекомендует детские автокресла:

Автокресло 0+/1
Romer Dualfix
Автокресло 0-1
Carmate Kurutto
Premium
Автокресло 1
Maxi-Cosi Tobi